Газлифт мебельный: виды и правила выбора

Газлифт – неотъемлемая составляющая в конструкции современной корпусной мебели, отсеки которой закрываются вертикально подымающимися дверцами с последующей фиксацией в верхнем положении. Изделие является поршнево-цилиндрическим подъёмником, наполненным инертным газом, который амортизирует внутреннюю пружину, исключая её свободный ход, что необходимо для удержания дверей. Система востребована в различных производственных отраслях, в частности, при сборке мебели.

Основное предназначение

Изначально газовый лифт активно применялся в автомобильном производстве. С помощью данной технологии капоты и багажники удерживаются при эксплуатации закрываемых ими отсеков. Подъёмники могут выступать дополнительной конструкционной опорой, не только удерживающей заслон, но и защищающей его от случайных повреждений.

Также им нашли применение в следующих сферах:

  • строительные работы;
  • изготовление медицинской техники;
  • полиграфия;
  • пневматические оружейные системы;
  • аэрокосмическая промышленность и т.д.

В мебельную сборку газлифты пришли немногим позднее. Чаще всего они применяются при создании кухонных полок. Данное техническое решение не только повышает комфорт пользования, но и экономит занимаемое мебельным гарнитуром пространство. Также газовый лифт идеально подходит для обеспечения работы офисных кресел, диванов с раскладной конструкций, шкафов-кроватей и прочих «трансформеров». Под каждое изделие подбирается определённая функциональная и размерная разновидность газлифта.

Газлифт

Функциональные типы

Относительно каждого из вышеперечисленных видов деятельности может быть подобран газлифт соответствующего типа. Есть несколько основных критериев выбора таких систем.

Направление действия

В данном случае выделяются прямые и обратные газлифты. Работа первых построена на сжатии штока. По умолчанию этот элемент выдвинут на всю длину. Именно эта разновидность газлифтов задействуется в производстве мебели. Что касается обратной системы, то в ней шток выдвигается изнутри.

Уровень давления в цилиндре

В конструкцию могут быть установлены пружины с высокой или низкой степенью давления.

  • Для первых используется сочетание штока и цилиндра, заполняемого инертным газом (неразборное изделие). Газ вытесняет стержневую часть из цилиндрической. Когда шток углубляется, газовый объем сокращается, что приводит к наращиванию степени давления пружины.
  • Вторые же представлены двумя полыми цилиндрами. Давление пружины в них меняется пропорционально объема закачанного газа.

Стоит отметить, что системы низкого давления практически не имеют эксплуатационных ограничений. Они просты в использовании и обслуживании, начиная с этапа монтажа в мебельную конструкцию (или любую другую).

Вид блокировки пружины

Отдельный функциональным типом можно считать газлифты с блокируемой пружиной. Стоп-элемент устанавливает на напорную трубку или шток, что позволяет останавливать ход конструкции в нужный момент. В частности, это актуально при регулировании подъёма в офисных креслах. Фиксируется газлифт посредством специальной кнопки, управляющей клапаном поршня (в движение система приводится при нажимании на этот элемент).

С технической точки зрения выделяется три способа блокировки:

  • Стандартный (с достаточно эластичным фиксатором). Со временем повышается риск самопроизвольного движения поршня.
  • Амбивалентная. При вытягивании поршня фиксация является более жесткой, что повышает надёжность.
  • Комбинированная. Одинаково жесткая фиксация, исключающая свободное перемещение пружинного элемента в какую-либо из сторон, если рычаг в конструкции не нажат.

Естественно, степень надёжности системы влияет на её конечную стоимость.

Нюансы выбора

Газлифт

Покупка газлифта должна основываться на двух основных характеристиках изделия: сила сжатие и размер. Весу в 1 кг соответствует сила в 10 Ньютон. Чтобы определить степень нагрузки, которую должна выдерживать система, следует умножить массу дверцы (в кг) на 10. Затем останется выбрать конструкцию подходящей длины. Толщина корпусной части газлифта будет увеличиваться пропорционально его удлинению. Эти технические особенности изделия следует учитывать в процессе проектирования мебели.

Сборка тяжелой мебели или монтаж фасадов

Диваны (кровати) рекомендуется снабжать парой поршневых устройств. Учитывая значительную массу подымаемого объекта, такое сочетание обеспечит равномерность открывания внутренней части и исключит перекосы. При выборе достаточно рассчитать массу с учетом предметов, укладываемых на спальное место, а затем поделить её на два. Аналогично поступают с полуавтоматическими элементами оконных рам, кровельных настилов и прочими структурными составляющими фасадов здания.

Важно! Замена газовых лифтов в перечисленных габаритных конструкциях должна осуществляться попарно. Только в этом случае гарантирована синхронная работа подъёмников.

Воспользуйтесь данной статьёй как руководством при выборе конструкционных элементов, необходимых для сборки мебели. Желаем успехов!