Амортизаторы для офисных кресел

Газлифты (амортизаторы) для офисных кресел являются базовым конструкционным элементом любого изделия подобного типа. Понимание особенностей функционирования детали сделает процесс использования кресла более комфортным, безопасным и убережёт от преждевременного выхода кресла из строя.

Описание и принцип работы
Применяемый в конструкции офисных  и игровых кресел, газлифт представляет собой специальную пневматическую пружину, выполняющую опорные и амортизирующие функции. Внешне элемент выглядит как металлический цилиндр с заданными параметрами длины и диаметра. Благодаря особому технологическому устройству, изделие также служит для обеспечения возможности кругового вращения кресла, а также плавной и вариативной настройки положения сидения по вертикали. По конструкции газлифт представляет собой полый цилиндр, внутри которого размещены две сообщающиеся камеры заполненные газом, а также штоково-поршневая система с клапаном. При открывании клапана газ из внешней камеры поступает во внутреннюю и давит на установленный поршень, что приводит к поднятию опорного штока сиденья. В случае компрессионной нагрузки на сиденье и повторного открытия клапана производится обратный процесс и шток опускается. Процесс регулируется с помощью нажатия на специальный рычаг кресла.

Причины неисправностей

Как и любое технологическое изделие, газлифт может выйти из строя частично или полностью. В первом случае сиденье будет постепенно опускаться без нажатия на рычаг, во втором изменение высоты сиденья будет невозможно вообще (шток в крайнем нижнем положении). В обеих ситуациях речь идёт о нарушении герметичности конструкции ввиду повреждения клапана, уплотнительных прокладок или самого корпуса пневматической камеры. Причинами здесь могут быть следующие факторы:
• Производственный брак – в процессе изготовления пневматического элемента или сборки кресла допускаются существенные нарушения технологического процесса;
• Нарушение правил эксплуатации – во время использования кресла оказывается чрезмерная компрессионная нагрузка (превышение допустимого веса), либо нестандартные её разновидности (запрыгивание на кресло).
Каждый газлифт изготавливается с расчётом на определённые параметры эксплуатации, которые указываются производителем и являются обязательным условием правильного использования кресла.

Ремонтопригодность
Ввиду особенностей технологического устройства газлифта – полной герметичности пневматических камер, починка повреждённого элемента в кустарных условиях невозможна. Однако увеличить срок службы офисного или игрового кресла можно с помощью замены всего элемента целиком. Для этого необходимо приобрести соответствующий необходимым параметрам (длина, толщина стенок основного цилиндра, крепления) новый газлифт и установить его. При этом в целях экономии времени и обеспечения соблюдения необходимых технологических условий, оптимальным вариантом будет обратиться к услугам специалистов. Такое решение вопроса починки неисправного газлифта позволит пользоваться любимым креслом ещё долго.