Какую крестовину лучше всего выбрать для компьютерного кресла?

Крестовина самая главная несущая часть, принимающая всю нагрузку, и гарантирует устойчивость кресла. При покупке кресла помимо комфортабельности и эстетических качеств, лучше обратить внимание на эту деталь.

Для чего она необходима?

крестовина кресла

Помимо удобства и красоты кресла, крестовина отвечает ещё и за:

  • обеспечение устойчивости: небольшой размер - конструкция будет колебаться во время использования, добавить вес для устойчивости - тяжелое изделие, непригодное для использования;
  • маневренность: хорошая крестовина будет одинаково хорошо перемещаться по различным видам напольного покрытия. Однако здесь стоит учитывать колёсики, которые обеспечивают само движение;
  • срок эксплуатации изделия: во избежание ремонта, стоит обращать внимание из какого материла сделана крестовина, его толщину и свойства;
  • регулировка высоты кресла: дополнительная высота, когда возможностей газлифта не хватает.

На что стоит обратить внимание при выборе?

Виды

Разница между деталями заключается не только в материале, но и диаметре внутреннего кольца, размеру ножек и цвету. Дизайн также важен при выборе - должно быть стилистическое соответствие между всеми частями кресла.

Размер

В крестовине для офисного кресла существует 2 размера, на которые обращают внимание при выборе:

  • Размер самой детали: варьируется в зависимости от пользователя и задач. Конструкция должна выдерживать свой вес и быть устойчивой под наклоном сидящего. Для работы в офисе оптимальным считается диаметр 600-700 мм.
  • Размер отверстия под газлифт: 50 мм самый распространенный диаметр, 38 мм для литых деталей.

Материал

  • Древесина - прочность и гипоаллергенность в сочетании с внешними характеристиками придают креслу солидный вид. Центральная часть из металла, а на нее одеваются деревянные панели.
  • Хромированная сталь - низкая цена, эстетичный вид изделия. Не подвержено коррозии, что подходит для помещений с повышенной влажностью, но в эксплуатации будут проявляться царапины, пятна.
  • Пластик - баланс между бюджетной стоимостью и хорошей прочностью. Строго ограничена нагрузка, при соблюдении которой увеличивается время эксплуатации.
  • Полиамид - высокая ударопрочность, не страдает от перепадов температуры, не оставляет потертостей и царапин.

Главная особенность крестовины - узлы сделаны по одной схеме: сломанный элемент легко меняется на новый. Но стоит проверять этот факт перед покупкой определенной модели, так как некоторые недорогие модели спроектированы так, что после поломки опоры кресло невозможно отремонтировать.

Какой вариант лучше выбрать?

Оценить качество детали можно самостоятельно, просто взяв её в руки: малый и непропорциональный размеру конструкции вес, свидетельствует о низком качестве, но и тяжелое изделие невозможно использовать.

Подобрать идеальную крестовину для себя можно опираясь на все вышеперечисленные критерии, отталкиваясь от потребностей и возможностей.