Какую крестовину выбрать для компьютерного кресла: материалы и советы по выбору

Вряд ли можно сегодня представить любой офис или домашний рабочий стол без удобного и комфортабельного компьютерного кресла. Высокая спинка с мягким подголовником, подлокотники и крестовина этого мебельного изделия должны обеспечивать безопасное и длительное его использование.

При неправильной эксплуатации в кресле может произойти поломка. Особенно часто деформации подвержена крестовина. В подборе компьютерных кресел для дома и офиса важно обращать внимание не только на спинку и сиденье, но крестовину изделия: его материал и выбрать кресло с оптимально прочной и устойчивой нижней опорой.

Крестовина для офисного кресла: особенности комплектующей детали

крестовина

Крестовиной (пятилучием, основанием) в компьютерном кресле называют нижнюю опорную часть предмета мебели, к этому элементу крепятся ролики.

Крестовина – это прочная деталь конструкции кресла, к которой снизу колесики: центральная часть крестовины представляет собой втулку с газлифтом. Эта деталь принимает на себя большую часть нагрузки стула и с помощью расположенных по кругу колес равномерно распределяет ее. Крестовина компьютерного стула на колесиках должна выполнять следующие функции и имеет ряд особенностей:

  • Главная функция основания – устойчивость, безопасность и отсутствие риска опрокидывания при эксплуатации;
  • Прочность материалов и мобильность (легкость) передвижения роликовых колес крестовины по полу;
  • Стильный дизайн не менее важен в современном изделии, крестовина кресла должна гармонично вписываться в интерьер;
  • Единый стандарт исполнения этой детали дает возможность быстрой замены крестовины в случае ее поломки и выхода кресла из строя.

Материалы и конфигурация

Современные материалы для изготовления крестовины дают возможность выбрать модель кресла для любого типа интерьера и исходя из собственных предпочтений.

Наиболее популярны пластиковые или металлические хромированные детали нижней части кресел. Менее востребованы крестовины, выполненные из дерева ценных и прочных пород, также бывает сочетания деревянных и стальных элементов.

В прочности изделия тип материала не так важен, как качество сырья и его толщина. Стандартные и наиболее распространенные диаметры пятилучевой основы крестовины – 480-580 мм (для офиса и работы за компьютером для взрослых). Более усиленная и прочная крестовина имеет диаметр 700 мм для массивных кресел под большую нагрузку.

Диаметры отверстий под газлифт – 50 мм (наиболее распространенный размер) и 38 мм (для усиленных кресел руководителей и моделей премиум –класса).

Советы по выбору крестовины

крестовина кресла

Выбирая компьютерное кресло, необходимо уделить пристальное внимание материалу, конфигурации и качеству крестовины:

  • Проверить устойчивость и маневренность крестовины и легкость передвижения колес по поверхности пола;
  • Проверить комфортность и удобство регулировки спинки сиденья по своему росту;
  • Желательно выбирать кресла с крестовиной из полированного алюминия либо хромированной металлической цельнолитой конструкции;
  • Обращать внимание на диаметр колес (обычно их стандарт -11 мм и легко можно подобрать другие взамен сломавшихся);
  • Желательно рассчитывать максимальную нагрузку при использовании кресла с учетом веса человека, выбирать диаметр пятилучевой основы под тяжелое кресло с усиленными размерами.

Если крестовина сломалась и ее надо заменить, то к выбору надо подойти серьезно - от выбора и качества этой детали зависит прочность, удобство эксплуатации компьютерного кресла и безопасность его владельца.