Причины и виды поломок офисных кресел

Кресла в офисах выходят из строя по различным причинам. Для восстановления такой мебели требуется проведение диагностики и выявления точного вида поломки.

Офисные кресла могут выходить из строя в результате:
• неправильного использования;
• длительного срока эксплуатации;
• больших нагрузок на конструкцию;
• износа комплектующих деталей и механизмов.
В некоторых случаях, например, когда расшатался подлокотник, возможно самостоятельно исправить положение. Однако в более сложных ситуациях, к слову, поломке металлической крестовины, где требуется применение сварки, специальных инструментов, необходимо вызвать специалиста.
В большинстве случаев ломаются наиболее подвижные элементы мебели — ролики, газлифт, крестовина, подлокотники.
1. Выпадение колес из крестовины. Сначала определяют вид крестовины. Она изготавливается из пластика или металла. Ролики могут выпадать в результате нарушения целостности отверстия в крестовине, куда они вставлены либо из-за поломки самого колесика.
2. Неисправность газового лифта. Если кресло не поднимается при нажатии на рычаг, то возможно испортился клапан газлифта. Может быть нарушена работа металлической ручки управления газовым лифтом либо изначально неправильно было проведено крепление пиастры, механизма качания. Если сесть в кресло и оно начнет опускаться, а после того, как встать с него, будет подниматься, тогда точно сломался газлифт.
3. Невозможность установки спинки. Если она расположена не ровно по отношению к сиденью, значит в ее основе произошло разрушение крепления, то есть отсутствует резьба в гайке либо лопнул корпус винта перманент-контакта, куда вставлена гайка. Бывает, что спинка не крепится в заданной позиции внизу при закручивании ручки перманент-контакта. Здесь нарушен сам перманент-контакт.
4. Выход из строя крестовины. Чаще всего портится модель из пластика. При этом может треснуть или разойтись стальное кольцо в посадочном месте крестовины и не удерживать газовый лифт.
5. Ненадежные подлокотники. Они могут расшатываться, выпадать или легко ломаться (если пластиковые изделия) из-за неосторожного использования. При замене стоит отдавать предпочтение металлическим аналогам с пластиковыми накладками.

Точная диагностика причины поломки офисного кресла позволит оперативно отремонтировать его и сэкономить на новой покупке.