Разновидности газлифтов для офисного кресла, принцип работы устройства.

Газлифт отвечает за регулировку высоты офисного кресла и удержание его в определенном положении, а также выполняет амортизирующую функцию. Это пружина, упругость которой достигается за счет сжатия газа, находящегося внутри цилиндра. Механизм обеспечивает комфортную работу сотрудников, независимо от роста и уровня расположения стола.

Разновидности и отличия

газлифты

Газлифты применяются не только при изготовлении офисных кресел, но и при производстве мебели. Газовые пружины устанавливают на дверцы кухонных, спальных и других гарнитуров, чтобы фасады закрывались плавно. Многие модели раскладных диванов и шкафов-кроватей предусматривают наличие этого механизма. Конструкция и технические характеристики зависят от сферы применения.

По направлению действия выделяют два вида механизмов:

  1. Газлифты прямого действия в рабочей фазе движения сжимают шток, который в обычном состоянии выдвинут. Такие модели применяются при изготовлении мебели, чтобы обеспечить плавное закрытие дверок, опускание поверхностей и другое.
  2. Газлифты обратного действия работают прямо противоположно. В изначальном положении шток утоплен, а при выполнении основной функции он выдвигается наружу.

По давлению выделяют газовые пружины высокого и низкого давления. Модели второго типа отличаются продолжительным сроком службы.

Устройство и принцип работы

Функцию пружины в механизме выполняет газ, который приводит в движение поршень, расположенный в цилиндре. Сам цилиндр разделен на две камеры, между которыми установлен специальный клапан. За счет его открытия происходит изменение положения офисного кресла.

Когда сиденье находится в самом низу, поршень находится в верхнем отделе цилиндра. При поднятии кресла клапан открывается, газ поступает в другую камеру. Сиденье начинает двигаться вверх, но поршень при этом опускается. При опускании газ перемещается обратно под воздействием массы тела.

Правила выбора

газовые лифты

Существует огромное количество модификаций офисных кресел, поэтому газлифт для них подбирается индивидуально. Рекомендуется учитывать три фактора:

  1. Класс определяет толщину стенки цилиндра и способность выдерживать определенную массу человека в течение указанного периода эксплуатации. В среднем кресла рассчитаны на нагрузку от 80 до 200 кг.
  2. Размеры газовых пружин варьируются. Важный параметр диаметр корпуса стакана, который в большинстве случаев составляет 50 мм. Длина зависит от диапазона регулировки высоты офисного кресла.
  3. Производитель играет не последнюю роль. Срок службы во многом зависит от качества произведенного товара.

Советы по эксплуатации

Газлифт для офисного кресла прослужит в разы дольше, если соблюдать правила эксплуатации. Не рекомендуется использовать механизмы, которые не рассчитаны на вес тела человека. Это ускоряет износ деталей. При резких движениях и прыжках могут возникать проблемы с клапаном. При поломке газовая пружина меняется полностью, ремонту она не подлежит.