Ремонт офисного компьютерного кресла: советы и рекомендации

Современные компьютерные кресла являются неотъемлемым атрибутом любого офиса. Они отличаются удобством, практичностью, эргономичностью, но при постоянной эксплуатации часто выходят из строя. Причиной тому могут служить разные факторы: износ деталей и механизмов, высокая нагрузка, длительный срок использования. Отремонтировать офисные кресла можно своими руками или с помощью профессионального мастера.

Основные виды и причины поломки офисного кресла

В большинстве случаев из строя выходят подвижные комплектующие кресла:

1. Газлифт. Поломка этого элемента чаще всего происходит из-за неправильного использования кресла или его эксплуатации человеком с большой массой тела. 2. Выпадение роликов. Их частой причиной выхода из строя является поломка втулки или отсутствие стопорного кольца. 3. Расшатывание подлокотников. Эта проблема возникает из-за выпадения болтов или их слабого крепления. 4. Отсутствие фиксации положения спинки. Такая поломка обычно случается по причине повреждения зубчатого механизма.
5. Трещины на крестовине. Поломка подобного плана появляется в связи с неправильным распределением веса или по причине брака на производстве.
6. Скрип механизмов. Проблема возникает из-за отсутствия смазки металлических деталей.
7. Износ обивки. Причиной тому служит длительный срок эксплуатации.

Сложно ли чинить офисное кресло самостоятельно?
Самые простые неполадки с офисным креслом можно легко устранить самостоятельно, при наличии деталей на замену и минимального опыта. Своими руками проще всего:

• произвести замену обивки, добавив поролон в места образования пустот на сидении; • осуществить ремонт подлокотников посредством плотной фиксации болтов;
• вставить в крестовину новые ролики в случае их непосредственной поломки;
• смазать металлические элементы для устранения скрипа во время эксплуатации стула.

Остальные проблемы с офисным креслом лучше всего решать с профессиональной помощью, поскольку в более сложных ситуациях может потребоваться применение сварки и других специальных инструментов.

Для замены, каких деталей офисного кресла нужна квалифицированная помощь?

При отсутствии гарантийного талона на кресло или наличия сложной механической поломки стоит обращаться за проведением ремонта к специалисту. Ведь замена таких деталей, как газлифт, крестовина, зубчатый механизм спинки стула – дело хлопотное и требует не только определенных навыков и умений, но и использования отдельных комплектующих, которые не просто найти в свободной продаже. В этом случае проще и экономнее вызвать мастера, который качественно, недорого и оперативно реанимирует офисное кресло, которое будет служить еще долгие годы.