Все виды поломок компьютерных кресел

В процессе эксплуатации офисные кресла подвергаются разным нагрузкам, которые зависят от веса и активности владельцев. Поломки неизбежны даже независимо от качества мебели и бренда, под которым она изготовлена. Чаще всего из строя выходят подвижные компоненты кресел по причине механического износа, который наблюдается в процессе эксплуатации.

Газлифт и ролики

Детали, которые подвергаются износу больше всего. Ролики заклинивает. Их замена является достаточно простой процедурой, которую можно выполнить самостоятельно без привлечения мастера. При этом выход из строя пневматического амортизатора (газлифта) – серьезная проблема, вызывающая снижение уровня комфорта кресла. Лучше всего для ремонта газлифта привлечь мастера, поскольку процедура требует специальных инструментов и навыков.

Крестовины кресла

Детали изготовлены из металла, пластика. Также на некоторых моделях встречаются комбинированные варианты, имеющие декоративные пластиковые накладки. Статистика показывает, что уже через полгода после начала эксплуатации ломается один из лучей пластиковой крестовины. Поломки металлических изделий возникают через 1-2 года после начала применения. Если крестовина сломалась быстро, это свидетельствует о низком качестве изделия. При поломке металлических лучей можно сказать об «усталости» металла по причине продолжительных знакопеременных нагрузок. Крестовины из:

  • пластика можно заменить самостоятельно;
  • металла меняются при помощи сварки, поэтому понадобится помощь профессионального сварщика.

Поломка подлокотников

Наиболее досадная неприятность. Самыми ненадежными изделиями следует считать элементы из пластика, которые легко ломаются по причине неаккуратного обращения. Поменять подлокотник самостоятельно легко и просто. Процедура займет не больше 10 мин. в случае отсутствия опыта подобной работы. Чтобы устранить частые поломки пластиковых подлокотников в будущем, стоит заменить компоненты на металлические аналоги с накладками из пластика.

Большой люфт сидения

Проблема наблюдается при наличии встроенного механизма качания или разбитом креплении пиастры. Как отремонтировать? Нужно поменять испорченный газлифт на новый. Чтобы поломка не повторилась, кататься на кресле в будущем не рекомендуется.

Не фиксируется спинка

Следует проверить, в каком состоянии находится перманент – элемент, который соединяет спинку кресла и сидение.

При фиксации креплений люфт спинки

Проблема проявляется при продолжительной эксплуатации кресла. Люфт спинки указывает на поломку и необходимость замены системы крепления. Выполнить ремонт самостоятельно вряд ли получится. Следует обратиться к профессиональному мастеру.

Ремонт

Износ комплектующих нередко становится причиной неправильной эксплуатации или чрезмерной нагрузки на узлы. Отремонтировать мебель самостоятельно можно, используя молоток, плоскогубцы и отвертку. Также в наличии должны быть все необходимые комплектующие, купить которые необходимо в специализированном магазине. Но если у Вас нет навыков, или проблема достаточно сложная, то лучше воспользоваться услугой по ремонту офисных компьютерных кресел (диагностика поломки вашего кресла и подбор комплектующих для ремонта производится бесплатно).